Master-X
Форум | Новости | Статьи
Главная » Форум » Финансы, Право и Безопасность » 
Тема: Приватбанк
цитата
29/12/20 в 19:45
 Debuger
Год или два, принимал ваеры на ЧП счет привата, платил 5% налога и все было супер. Легальный доход мог показывать при покупке недвиги или там при получении визы в США. Деньги в валюте лежали на счету. Вообщем все ок было.
Но вот недавно две партнерки написали что не могут отослать перевод в мой банк. Я толком не понял в чем причина.

webclicks написал (они кстати вроде из Гонконга если я парвильно помню):
Цитата:
Our bank has informed us that they prefer not to issue a transfer to Ukraine due to certain OFAC sanctions against specific individuals and companies, which would require a heavy amount of KYC and AML documentation to carry out the transfer.


Вот adultforce написал:
Цитата:
yeah the problem is on our end
the compliance from the bank
we can seem to process the wire with your bank

слали ваеры, слали, а тут какие то проблемы, вроде как с их стороны, но не ясно что именно, может их банк не хочет тоже в приват слать.

Возвращатся на паксум желания мало, ненадежные все эти конторки, за 17 лет в бизнесе уже много раз терял деньги (epassport, ecoin, несколько лет назад карта paxum...) Вот и тема по соседству как угнали деньги со счета паксума. Короче держать там деньги стремно. Плюс с картой паксума надо бегать по банкоматам, потом по обменкам чтобы купить $, это гемор.

Есть вариант слать ваеры из паксума на ЧП счет Привата, платить налог. Но есть информация что это не законно будет, слать со своего счет самому себе. Точнее счет в паксуме как бы не мой, я не знаю, будет ли видно в деталях wire трансфера мое имя или нет. Но вот при переводе с паксума на карту привата, там в транзакции видно что "зачисление перевода на карту 1000USD*27,95 P-I VASYA PUPKIN vid VASYA PUPKIN z GB"
цитата
29/12/20 в 20:40
 Ecchi
Debuger: так ты у партнёрки и спроси, они на Приват в залупе или на всю Украину?
Зная мудака хозяина Привата Каламойского, его могли и наказать, а другие возможно работают по прежнему icon_wink.gif
цитата
29/12/20 в 20:53
 Desperate Andy
Ecchi: Из слов Weblicks следует, что чтобы провести перевод в украинский банк им нужно проверить, чтобы получатель не был связан с лицами из этих списков санкционных, поэтому им проще отказать. Дело не в самом Привате.

Debuger: из Paxum на Украину, как я понял, сейчас тоже проблемно ходят вайры, посмотри последние страницы темы про Paxum.
цитата
29/12/20 в 21:51
 banderas
Это все отголоски большого шухера идущего в финансовой и банковской сфере. Банки уже бояться что то куда то перевести, чтобы потом из за одного такого перевода не выебали весь банк, а такое бывало и не раз.

В каждом банке посадили отдел просмотра всех переводов и естественно Украина уже подозрительно... проверяеться тщательнее и вообще им лучше отказать или запросить хуеву тучу документов чтобы на случай чаго свою жопу прикрыть...

А так если открыть пахум на свое имя и слать оттуда ваеры себе на ЧП и в случае чаго предоставить выписку по пахуму, то проблем не должно быть.
цитата
29/12/20 в 21:52
 sergio21
Debuger: паксум отключил отправку USD-вайеров в украинские банки больше года назад.
а сейчас отключил и отправку EUR-вайеров.
на евровую карту украинского банка "******" принимать деньги из-за рубежа нельзя - только переводы в пределах страны. (думаю, что это относится ко всем банкам.)
остался только вывод EFT (перевод в украинский банк в гривне), работает ли он, пока точно неизвестно, проверяем.
цитата
29/12/20 в 22:18
 Ecchi
Desperate Andy:
Desperate Andy писал:
чтобы провести перевод в украинский банк им нужно проверить, чтобы получатель не был связан с лицами из этих списков санкционных

Понял.
Не за это стоял майдан smail101.gif
цитата
30/12/20 в 00:39
 Debuger
похоже буду с кредиткой бегать нал снимать icon_neutral.gif

sergio21 писал:
паксум отключил отправку USD-вайеров в украинские банки больше года назад.


ну они вроде шлют в EUR? по крайней мере летом этого года я себе слал перевод. Но стремно слать самому себе.

banderas писал:
А так если открыть пахум на свое имя и слать оттуда ваеры себе на ЧП и в случае чаго предоставить выписку по пахуму, то проблем не должно быть.


Та вот не ясно, могут быть проблемы, вот статья про пионер, но смысл тот же:
https://zarajsky.org/kak-pravilno-ispolzovat-pajoner-dlya-polucheniy…lansa.html

Цитата:
Использование «Пайонера» (да и любой другой платежной системы, например, Skrill) в качестве промежуточного этапа вывода денег, особенно – в случае, когда вы на протяжении какого-то периода времени накапливаете там большую сумму, чтобы вывести ее одним махом, рассматривается нашим законодательством как сокрытие валютной выручки.
Раньше за такие действия была предусмотрена уголовная ответственность, но на сегодня эта статья уголовного кодекса декриминализирована, и из УК переместилась в Кодекс Украины об административных правонарушениях (далее – КУоАП).

....

Таким образом, если налоговой (именно она имеет право составлять протоколы об админправонарушениях согласно ст. 162-1 КУоАП) станет известно, что ваша валютная выручка поступила к вам не напрямую от заказчика, а где-то копилась, вас на первый раз могут оштрафовать на сумму от шестисот необлагаемых минимумов (10 200 грн) до 1 000 необлагаемых минимумов (17 000 грн).
При условии, конечно, что сокрытая сумма будет меньше 881 тис. грн. 🙂

....

При этом в публичном договоре, размещенном на сайтах фриланс-бирж, опять-таки вы фигурируете просто как гражданин (условный «Петренко Петро Петрович») – без какой-либо приставки о вашем статусе как предпринимателя.

Таким образом, вы, по сути, уже получили доход от вашей деятельности – и его выплата произошла в иностранной юрисдикции (деньги заказчиком вам выплачены и вами получены, но при этом в Украину они не поступили).

Ну, а иностранные доходы, полученные вами как гражданином (а не как предпринимателем), должны облагаться на общих основаниях (п. 170.11 ст. 170 НКУ) с уплатой:
– налога на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) в размере 18 %;
– военного сбора (далее – ВС) в размере 1,5 %.



Вообщем хочется работать совершенно легально , платить налоги, без паксумов всяких, которые с точки зрения укр законодательства - незаконны. Так хер там.
цитата
30/12/20 в 00:58
 banderas
Debuger писал:
Та вот не ясно, могут быть проблемы, вот статья про пионер, но смысл тот же:
https://zarajsky.org/kak-pravilno-ispolzovat-pajoner-dlya-polucheniy…lansa.html


Тогда ты в бухгалтерии своей оформляй счет пахума как второй расчетный счет в другом банке и фиксируй сразу все поступления. Типа заплатил адултфорс 28.12.2020 ты сразу проводочку, что такой то счет от 28.12.2020 оплачен на счет пахума. И как я понял вывод EFT (перевод в украинский банк в гривне) можно отправлят не только себе, то можешь вообще заплатить кому нибудь за услугу с пахума.

Если вам запрещенно иметь счета вне Украины или их надо как то регистрировать, тогда другой момент. Но вот я узнавал в ЕУ счет ВМ можно так использовать в своей деятельности, главное чтобы потом смог доказать что там вся деятельность реальная (особенно расходы).
цитата
30/12/20 в 06:03
 Tagir
А в рф кто-нибудь так пробывал с адалт партнерок в рф банк принимать? icon_biggrin.gif
цитата
30/12/20 в 10:45
 sergio21
Debuger писал:
ну они вроде шлют в EUR? по крайней мере летом этого года я себе слал перевод.

уже нет. отключили недавно.
со слов paxum-саппорта в украину сейчас можно слать вайеры только в швейцарских франках либо в английских фунтах.
цитата
30/12/20 в 11:40
 Debuger
banderas писал:
Тогда ты в бухгалтерии своей оформляй счет пахума как второй расчетный счет в другом банке и фиксируй сразу все поступления.


нельзя иметь счет в иностранном банке для ЧП
цитата
30/12/20 в 14:27
 banderas
Debuger писал:
нельзя иметь счет в иностранном банке для ЧП


Хуевенько...

Тогда только через посредническую фирму... icon_wink.gif (мигаю) icon_biggrin.gif
цитата
03/01/21 в 15:32
 lucky_devil
Debuger писал:
нельзя иметь счет в иностранном банке для ЧП


Komu nelzya?
цитата
12/01/21 в 09:31
 Debuger
lucky_devil писал:
Komu nelzya?


частному предпринимателю

banderas писал:
Тогда только через посредническую фирму... icon_wink.gif (мигаю) icon_biggrin.gif


да пару раз слал, геммор конечно
было так удобно без паксумов и посредников


Эта страница в полной версии