Master-X
Форум | Новости | Статьи
Главная » Форум » Финансы, Право и Безопасность » 
Тема: EPayments всех на биз акк загоняет или что случилось?
цитата
01/10/19 в 22:34
 JM
Цитата:
Здравствуйте****!

Чтобы соответствовать требованиям регулятора FCA , нам необходимо иметь актуальную информацию по всем нашим клиентам.
Транзакции на вашем счету говорят о том, что вы используете ePayments****не в личных, а в бизнес целях.

Пожалуйста, заполните форму и подтвердите, что вы работаете как фрилансер:

https://www.cognitoforms.com/EPaymentsLimited1/individualcustomerreclassificationformrus

Если вы являетесь компанией, пожалуйста, откройте бизнес аккаунт в ePayments****.****com и пользуйтесь дополнительными услугами, которые мы предлагаем.

Пожалуйста****,****заполните****форму****до****2019 12 01****. Мы будем вынуждены ограничить доступ к финансовым операциям, если информация не будет предоставлена до указанной даты.

С уважением,
ePayments

Такая хрень пришла...
цитата
02/10/19 в 00:13
 div
видимо от компаний получал ваерами или внутренними
цитата
02/10/19 в 09:37
 JM
div писал:
видимо от компаний внутренними

да экзо туда платит на удивление ))) и ещё пару подобных компаний...
на паксе оборот больше был если что...
цитата
02/10/19 в 09:58
 spomoni
Имхо, думаю ничего страшного тут нет. Заполняешь форму и дальше также работаешь.
цитата
02/10/19 в 13:01
 NewAroundHere
почему JM писал:
на удивление
, давно уже много кто туда платит в том числе американцы всякие крупные, странно что кто-то туда НЕ платит еще. Пока функционала там больше и карты вроде рабочие есть для определенных стран в тч Украины,  возможно временно, конечно
цитата
08/10/19 в 10:56
 gloffs
У меня есть личный счет в Латвийском Риетуму банке. Так вот уже лет 5 тому назад они запретили мне использовать личный счет для бизнеса. То есть написали, что если я хочу использовать счет для бизнеса, то мне надо открывать счет на компанию. В связи с этим мне пришлось перестать использовать данный счет и перейти на счет в другом банке.
Думаю, что это не первое "письмо счастья" от Epayment и что скоро они займутся анализом личных счетов и будут заставлять всех, кто занимается бизнесом, открывать счета на компании. Поживем - увидим.
цитата
08/10/19 в 15:02
 FiveConsult.ru
да, все верно. сейчас начали массово всех на бизнес перегонять. обычная практика, как описал @gloffs
цитата
16/12/19 в 20:21
 HQcont
Пытался зарегистрировать у них бизнес акк. Все документы абсолютно реальные и легальные. Через неделю отказ в верификации, ни каких уточняющих вопросов или запросов дополнительных документов.
Мы не можем подтвердить ваш аккаунт ePayments в соответствии с нашими Terms and Conditions. К сожалению, вам будут недоступны возможности системы.
цитата
16/12/19 в 20:59
 duck
а юрисдикция какая?
цитата
19/12/19 в 11:58
 spomoni
gloffs писал:
У меня есть личный счет в Латвийском Риетуму банке. Так вот уже лет 5 тому назад они запретили мне использовать личный счет для бизнеса. То есть написали, что если я хочу использовать счет для бизнеса, то мне надо открывать счет на компанию. В связи с этим мне пришлось перестать использовать данный счет и перейти на счет в другом банке.
Думаю, что это не первое "письмо счастья" от Epayment и что скоро они займутся анализом личных счетов и будут заставлять всех, кто занимается бизнесом, открывать счета на компании. Поживем - увидим.


Ну а что такое бизнес? Вот принимаешь деньги от ПП - это бизнес? Нет же, у тебя ж нет компании никакой. Или фрилансер, принимаешь деньги от заказчика, какой это бизнес? За оказание услуг разных
цитата
19/12/19 в 12:59
 GarryBarry
и как им доказывать что ты фрилансер? присылать свое портфолио, или отзывы на досках? icon_smile.gif
цитата
19/12/19 в 16:34
 cocky
Скоро начнут просить селфи с открытым паспортом на фоне их сайта trollface.png
цитата
19/12/19 в 19:36
 div
GarryBarry писал:
и как им доказывать что ты фрилансер? присылать свое портфолио, или отзывы на досках? icon_smile.gif


я спецом сайт делал с портфелем и гитхаб открытым держу. чтоб проверяющие не доебывали
цитата
20/12/19 в 01:21
 Securom
Ничего скоро глядишь Epayments откажется от адалт платежей
Вот тогда запоете smail101.gif
цитата
20/12/19 в 02:19
 div
Securom: говорят уже
цитата
20/12/19 в 18:02
 kit
Securom писал:
Ничего скоро глядишь Epayments откажется от адалт платежей
Вот тогда запоете smail101.gif


Коллеги!
Хочу немного прояснить ситуацию, будучи "в теме" и выступить в защиту ePayments:

Отказ обслуживать какую либо категорию бизнесов: На этот счет у любых финансовых структур есть TOS (terms of service), где четко написано, какие категории бизнесов НЕ обслуживаются. Все что не запрещено - разрешено. Если вы не видите в TOS ePayments запрета на этот вид бизнеса (я не говорю об вещах под очевидным запретом, типа CP или сутенерства), значит его нет.

В последнее время, регуляторы ужесточили требования, и любая финансовая организация, если она дорожит своей лицензией, обязана проводить нормальную банковскую процедуру KYC (know your client).

Для этого организация обязана сформировать специальный "compliance" орган, в котором люди действуют автономно от всей остальной организации и строго на основе требований регуляторов. Принципы и подробности работы таких органов - закрытая информация даже внутри организации. Это не прихоть, а суровая необходимость.

Зачастую (тут я менее уверен), закрытие счета связано либо с плохой юрисдикцией компании (борьбу с офшорами никто не отменял), либо (тут я более уверен) с проблемными документами, типа "нарисованного паспорта директора" или "нарисованного адреса". Такие ситуации к сожалению, не редки, потому что директора сейчас иногда идут в отказ по поводу предоставления своего паспорта и компании оказываются в плохой ситуации, когда не могут пройти процедуру KYC.

Так что приводите документы и компании в порядок. Если нет возможности - регайте новые. Я знаю, что жто боль, но это решили мировые правительства. Остальным остается лишь подстраиваться под ситуацию.


PS. Еще знаю, что приходили письма от ePayments про "укажите это личный или бизнес счет"? На сколько я понял, это просто анкетирование, без каких либо последствий.
цитата
21/12/19 в 18:14
 spomoni
Securom писал:
Ничего скоро глядишь Epayments откажется от адалт платежей
Вот тогда запоете smail101.gif


В телеграм чатах проскакивала такая инфа на неделе.
цитата
21/12/19 в 18:42
 Bongo
а че нам-то петь? это пусть партнерки с платежками поют кто через че платить будет за свежий траф и кто с этого будет иметь комиссию, одни вон с отжатием доменов уже допелись... а мы, куда траф пристроить, уж найдем
цитата
22/12/19 в 12:16
 spomoni


Ну просто раньше получать было проще. Сейчас ePayments перестает работать с адалтом, как получать бабки в СНГ?
цитата
22/12/19 в 12:48
 duck
kit писал:
PS. Еще знаю, что приходили письма от ePayments про "укажите это личный или бизнес счет"? На сколько я понял, это просто анкетирование, без каких либо последствий.

Неа, ты неправ icon_smile.gif Последствия - заблокированный счет, карта и сам аккаунт до тех пор, пока не ответишь на вопрос (мой конкретный случай). Это не очень похоже на простое анкетирование.

По поводу бизнес счета в епе, пример моего товарища, он подал заявку на открытие бизнеса на LP год назад, ему отказали в течение часа (видимо, автомат уже). Через 3 месяца подал повторно, ничего не меняя - открыли счет.
цитата
22/12/19 в 22:26
 cocky
Bongo писал:
а че нам-то петь? это пусть партнерки с платежками поют кто через че платить будет за свежий траф и кто с этого будет иметь комиссию, одни вон с отжатием доменов уже допелись... а мы, куда траф пристроить, уж найдем

+1 кто с трафом, тому покуй trollface.png
цитата
22/12/19 в 22:30
 cocky
если мусора запросят у них всю личную инфу по РФ акам?
цитата
24/12/19 в 14:36
 kit
spomoni писал:
Ну просто раньше получать было проще. Сейчас ePayments перестает работать с адалтом, как получать бабки в СНГ?

1) Список запрещенных видов деятельности в ePayments: https://help.epayments.com/hc/ru/articles/360015296554-%D0%97%D0%B0%…%82%D0%B8-

Остальное разрешено!

BTW, мне лично интересно, что попадает под вид деятельности Транспортировка товаров; Дропшиппинг попадает?

2) по анкетированию: это знай своего клиента в рамках него ePayments обязаны (обязывает регулятор) понимать чем занимается клиент, если клиент не хочет сообщить чем он занимается в епа, то после того как заканчивается отсрочка он ограничивается.

3) инфу ePayments отдаёт только в соответствии UK законами. В том числе data protection act. Как правило для этого должно быть решение английского суда. В этом плане уровень приватности идентичен швейцарскому или английскому банку. При этом в отличие от банка тк епа банком не является то форму А не собирает, тоесть не собирает налоговую информацию и не является участником автоматического обмена (в котором направление UK<->RU заблокировано на неопределенный срок, по решению UK).


Эта страница в полной версии