Master-X
Форум | Новости | Статьи
Главная » Форум » Финансы, Право и Безопасность » 
Тема: Global AML
цитата
04/01/19 в 10:40
 renoman
Привет!

Тут в личку вопросы приходят - что такое глобальный амл, и почему ничего об этом нормально не пишут финансовые конторы, обменники, криптобиржи и подобные сервисы. Так как в инете мало об этом пишут - создал отдельный топик.

Вкратце - это имеет отношение к автоматическому обмену банковской информацией. Идея этого глобального амл-а - создание глобальной базы всех транзакций (по обмену валют и обмену крипты) практически в реальном времени.

То есть, вы прошли KYC/AML на любом обменнике или криптобирже или фин сервисе или поменяли деньги в оффлайн обменнике с паспортом.

В глобальную базу амл добавилась строчка с вашими паспортными данными, суммой и деталями обмена. Потом ее легко выдернуть уполномоченным лицам по вашему имени или номеру паспорта.

То есть, по автообмену (раз в год) банковской информацией приходят детали (паспортные данные, налоговый номер, номер счета, банк, приходы, расходы и баланс за прошлый год). А глобальная амл база содержит все данные по операциям обмена (крипта поменянная на бирже с верификацией, обмен налички). Получив данные по автообмену, вероятно это будет легко дернуть данные из глобал амл базы, чтобы установить часть дополнительных деталей.

Последний раз редактировалось: renoman (04/01/19 в 19:00), всего редактировалось 2 раз(а)
цитата
04/01/19 в 13:02
 div
вкратце - глобальную базу AML создали жыдомасоны, чтобы контролировать денежные потоки в реальном времени. и теперь деньги любого участника системы могут быть конфискованы на поддержку госдолга США, как мирового гегемона.

а если серьезно - не еби мозг и читай http://www.oecd.org/tax/automatic-exchange/common-reporting-standard/
цитата
04/01/19 в 13:11
 renoman


див, не прикалывайся. глобал амл дополняет CRS, в связке с автообменом написал чтобы внимание обратили - и знали что все обмены (крипта и валюты) тоже есть в глобальной базе данных. Я сам только недавно детали узнал, делюсь актуальной инфой просто.
цитата
04/01/19 в 14:42
 antropodil
Подскажите нубу - это именно про крипту и обменники? И завязано на crs?
Более конкретный вопрос: если я получаю USD от американской конторы через Пионер, и снимаю в банкомате (не РФ) - насколько это рискованно?
цитата
04/01/19 в 14:46
 renoman

это касается именно CRS.
пионер - карта белизкая вроде. а он (белиз) с 2019 начинает (за 2018) меняеться информацией в авто-режиме с РФ. Увы, если белизкая карта - то вероятнее всего засветишься (за 2018). баланс на начало 2018, конец на 2018, приходы за 2018 передадут по автообмену весной-летом 2019.

global aml это отдельная база, касается оффлайн обменников (где требуют паспорт), онлайн обменников (в том числе и крипты - где верификация) и крипто-биржи (биржы где верифицируют акки). По банковским обменам (конверсия валют по картам и счетам) там инфы нет.
В связке с автообменом указал - так как получив инфу по автообмену - уполномоченные могут увидеть все обменные операции в онлайне.

Последний раз редактировалось: renoman (04/01/19 в 15:07), всего редактировалось 2 раз(а)
цитата
04/01/19 в 14:56
 antropodil
Спасибо за пояснение, хреново, конечно. Только там не Белиз, а Великобритания эмитент, так что если попадает, то уже все передали.
Сам пионер в США, они crs не подписывали, и в техподдержке сказали, что сами передавать не будут. Насчёт банка вопрос, конечно.
И карта препэйд без IBAN (когда я в последний раз читал правила по crs, без ибана под обмен не попадали)
цитата
04/01/19 в 15:03
 renoman


да уж, время нынче жесткое такое, все меняется прямо по часам. По препейд картам тоже авто-обмен идет. Вначале в списке требований по crs препейд карт не было, но позже появились. увы.
Американский банк по счету передавать ничего не будет. У них своя fatca, а не crs. но 5 европейских стран эти данные получат (если вы их резидент). Список не помню сейчас, но там точно германия и франция. и еще 3 страны вроде. России там точно нет (двухсторонний обмен данными по fatca)
цитата
04/01/19 в 15:20
 warmaster
Текст этого сообщения доступен только зарегистрированным пользователям.
цитата
04/01/19 в 15:26
 renoman


первоначально из оффлайн обменников валют, плакаты типа глобал амл уже тут. далее уже по интернету по крупицам инфа есть. Самое интересно что фин сервисы и криптобиржи толком ничего не говорят о таких вещах, у них все только в своих собственных интересах.

Последний раз редактировалось: renoman (04/01/19 в 15:29), всего редактировалось 3 раз(а)
цитата
04/01/19 в 15:27
 renoman
удалено
цитата
04/01/19 в 15:40
 antropodil
Так ведь получается, что и пионер, и епэйментс, и скрилл уже все передали в прошлом году, за 2017. Печально.


Вообще я как-то видел длинную дискуссию на английском про CRS, электронные кошельки, предоплаченные карты и все прочее.
Там в итоге сошлись на том, что когда (если) соберутся передавать, то первым делом будут спрашивать ИНН (не помню как он на западе называется), потому что он все равно обязателен для обмена.

И насколько я знаю, многим владельцам полноценных счетов в иностранных банках действительно приходили письма с требованием подтвердить резиденство и предоставить налоговый номер.
цитата
04/01/19 в 15:43
 renoman


в россии первый обмен в 2019 за 2018 год. так что еще не передавали.
Инн желателен, но не обязателен. Обязательна резиденция (чтоб телефон, верифицированный адрес совпадали).

люди, которым приходили такие письма - отправляли переводы со своего иностранного счета на рос или наоборот. уже неоднократно слышал об этом. Но данных из автообмена в РФ еще нет.
цитата
04/01/19 в 15:51
 antropodil
А можно ссылку про 2019? Везде где я читал писали что первый осенью 2018 прошел, за 2017.
цитата
04/01/19 в 15:59
 antropodil
Вот тут написано про 2019 год, но так же пишут, что Скрилл (а пайонир с епэйментс мало от него отличаются) под обмен не попадает
https://vipdeposits.ru/vnedrenie-standarta-crs/

Я лично много где видел информацию, что РФ присоединилась в 2017, передала первые данные летом 2018 и получила в сентябре 2018.
цитата
04/01/19 в 17:09
 Securom
antropodil писал:
Более конкретный вопрос: если я получаю USD от американской конторы через Пионер, и снимаю в банкомате (не РФ) - насколько это рискованно?

Ничего страшного smail54.gif на крайняк на бутылку посадят и все расскажешь trollface.png
цитата
04/01/19 в 17:25
 renoman
antropodil писал:
А можно ссылку про 2019? Везде где я читал писали что первый осенью 2018 прошел, за 2017.


на сайте oecd (главный источник инфы) посмотри, там 2 волны - вторая вроде за 2018 год (первый обмен в 2019), россия во второй волне. Скажу честно - уже не очень за этим слежу, страна другая.

Последний раз редактировалось: renoman (04/01/19 в 17:32), всего редактировалось 2 раз(а)
цитата
04/01/19 в 17:31
 renoman
antropodil писал:
Вот тут написано про 2019 год, но так же пишут, что Скрилл (а пайонир с епэйментс мало от него отличаются) под обмен не попадает
https://vipdeposits.ru/vnedrenie-standarta-crs/

Я лично много где видел информацию, что РФ присоединилась в 2017, передала первые данные летом 2018 и получила в сентябре 2018.


в интернете гора инфы, однако часть ее просто не верна. В частности, вначале не было требования провайдерам "электронных денег" (как их назвали) присоединиться к программе авто-обмена, а потом оно появилось. То же касается prepaid cards.
Плюс изменения происходят почти постоянно. Поэтому нет смысла обращать внимание на такие "успокаивающие" статьи, ибо в финансах все движется только в одном направлении - к тотальному контролю.
цитата
04/01/19 в 19:23
 div
я в некотором роде сам банкир, и ни про какие такие чудо-базы global aml не слышал. никто никуда ничего не сливает, кроме crs, и то там не все лицензии это требуют

что касается глобальной базы всяких пидарасов - да, такие у aml-офицеров уже есть. что неудивительно. но это в основном для внутреннего пользования, чтоб жулье из банка в банк не бегало

тебя просто рахит забанил, вот ты и пошел к оккультистам и знахарям
цитата
04/01/19 в 19:34
 renoman


див, в некотором роде мы все банкиры, особенно в последние года. Но, тыж не в банке то работаешь. А сюдя по тому что мало инфы по данному вопросу - возможно он более менее замаскирован. Или ты думаешь что при обменах валют (в твоей чехии от 1000 евров например, что очень круто - в РФ это практически при любых суммах необходимость) паспорт требуют просто так? Или криптобиржи просто так верифицируют по 2 недели со всевозможными проверками?

как я и говорил, я заметил плакаты в офф-лайн обменниках в азии, с примерным текстом "глобальный амл уже здесь". Стало интересно, что за зверь такой - и кое-что нашлось в интернете. Не поленись и попробуй сам поискать инфу. Возможно ты удивишься.

Глобальная база всяких там п-ов. Так ты ж опровергал вначале, а потом сам сказал что она такая есть. И у кого доступ к ней есть - ты знаешь или догадываешься? А вот мне кажется что туда не только амл-офицеры доступ имеют, а еще и гос учреждения.

Насчет паксумов, ты как всегда промазал. Что бы забанили - надо там счет иметь, а когда его нету - очень трудно кого-нить забанить. Да и не нужен он мне, по крайней мере в его текущем виде.

Последний раз редактировалось: renoman (04/01/19 в 20:10), всего редактировалось 1 раз
цитата
04/01/19 в 19:49
 antropodil
renoman писал:
на сайте oecd (главный источник инфы) посмотри, там 2 волны - вторая вроде за 2018 год (первый обмен в 2019), россия во второй волне. Скажу честно - уже не очень за этим слежу, страна другая.

Везде пишут, что первая волна - 2017 за 2016, вторая - 2018 за 2017. Дальше уже подтягиваются "опоздуны". Например:
https://www.hill.ru/news/code/pervye-itogi-

В сентябре прошлого года, короче, был обмен.
цитата
04/01/19 в 19:57
 renoman
antropodil писал:
Везде пишут, что первая волна - 2017 за 2016, вторая - 2018 за 2017. Дальше уже подтягиваются "опоздуны". Например:
https://www.hill.ru/news/code/pervye-itogi-

В сентябре прошлого года, короче, был обмен.


даже если и так, результаты в РФ будут видны летом-осенью 2019. скорее всего осенью.
цитата
04/01/19 в 20:05
 antropodil
Штош, постараемся к осени не быть резидентом РФ icon_smile.gif
(Хотя если весной США ебнут новым пакетом санкций, к осени всем может уже быть не до этого)
цитата
04/01/19 в 20:10
 renoman

тут, увы, не угадаешь. а нерезидентом ты станешь только через 6 месяцев + несколько дней отсутствия в РФ.
цитата
04/01/19 в 20:17
 antropodil
Спасибо, кэп icon_lol.gif
цитата
04/01/19 в 20:30
 div
renoman писал:
див, в некотором роде мы все банкиры, особенно в последние года. Но, тыж не в банке то работаешь. А сюдя по тому что мало инфы по данному вопросу - возможно он более менее замаскирован.


моя команда интегрирует банковский софт регулярно, и я вижу куда и что сливается. изнутри, понимаешь? smail101.gif никакой жидомасонской базы амл еще нет. если появится - я не удивлюсь, но пока это научная фантастика

а в чехии кстати валюту без паспорта меняют. и продажи за нал выше 1000 евро тоже без паспорта. закон тот по факту мертвый
Стр. 1, 2  >  последняя »


Эта страница в полной версии