Master-X
Форум | Новости | Статьи
Главная » Форум » Финансы, Право и Безопасность » 
Тема: E-Residency - слыхали за такое?
цитата
28/07/18 в 16:25
 antropodil
Ну тут пишут,что у эстонских банков проблемы с расчетами, если они с иностранным юр.лицом, а Пэйпал международная система.
Я просто зарабатываю через сайт, где всего два способа вывода: палка и пионер. Убедился, что в России такое точно не легализовать полноценно (только заплатить 13% НДФЛ как физик), ищу вот варианты, где можно.
Печально, если теперь нигде нельзя.
цитата
28/07/18 в 16:41
 div
эстония изначально не задумывалась как юрисдикция, в которой беник живёт хуй знает где. поэтому и смотрят волком и не знают что с таким делать. точно так же как собственно например чехия.
цитата
28/07/18 в 16:44
 antropodil
А можно ли открыть там фирму и на этом основании получить ВНЖ?
Я слышал, что формально можно, но по факту в последние годы очень сложно и дорого.
цитата
28/07/18 в 16:50
 raider
можно
повторю - смотри Польшу
цитата
28/07/18 в 17:13
 antropodil
Я уже присматриваюсь, спасибо. Просто вызывает сомнения, что Польша уж очень духовно-скрепная, в идеале я бы хотел жить в стране, где легален адалт и настроения в обществе преимущественно атеистические.
Но я в курсе, что слишком много хочу, и скорее всего Польша - это максимум.

Кстати, я правильно понимаю, что если сваливать/открывать фирму где-либо, то все равно придется сначала полгода пожить где-то ещё по виза-рану, чтобы под российское валютное законодательство не попасть?
цитата
28/07/18 в 18:30
 raider
ээээ сколько ты в Польше жил что бы сделать такой вывод?
я набегами по пару недель - с разными задачами и людьми разного уровня
скреп не заметил
духовности только в храмах
и то, был момент
был день когда исповедовались
и мы с женой пришли позазирать
было плохо видно
и мы обошли толпу и стали с другой стороны
народ посмотрел на нас -пошушукался и утих
потом нам объяснили - пришли люди исповедываться - очередь - а мы обошли ее

вот пример
открыть банковский счет - 30 мин
страховку 15 мин
положить на счет сумму в 2 пакета - это не в кассе а прямо на стол в банковской ячейке - и спокойно ждать пока пересчитают все icon_smile.gif
был конфликт как-то приезали мусора - и самого начала до конца - все вежливо и культурно было
зачем тебе этот визаран?
вот тебе схема на 1к минуса в год
учеба в коммерческом вузе
год обучения ±1000
ну еще 100 возьмут на бумаги типа fee
арендуешь комнату в общаге - месяц =400 usd сам
250 с кем-то
или за 350 снимаешь хату
получаешь учебную визу
можешь учится - а можешь каждый раз заново поступать
по студенческой визк работать там можно

легалайз и все дела
цитата
28/07/18 в 18:41
 raider
инетернет высокоскростной
дороги отличные
продуктов разных валом
по сути та же деревня но умытая и с убером
цитата
28/07/18 в 19:37
 antropodil
Цитата:
зачем тебе этот визаран?

Обмен налоговой информацией + российское законодательство.
Пока ты резидент России, ты обязан отчитываться в налоговую обо всех зарубежных счетах и КИК.
При этом количество разрешенных операций по ним очень ограничено.
И есть риск попасть под оборотные штрафы.

А вот если ты полгода провел вне России, то отчитываться уже не обязан.
Поэтому с точки зрения уменьшения геморроя лучше прокуковать какое-то время в теплых странах, и уже потом открывать фирмы, счета и прочее.
цитата
28/07/18 в 19:42
 raider
если есть лишние 4 битка купи безвиз 404
есть надежный канал
люди из РУ с народным доверием так и делают
цитата
28/07/18 в 19:44
 antropodil
Нету, я по местным меркам почти бомж, просто оч хочу завести трактор.
цитата
28/07/18 в 20:06
 raider
мой трактор заведен уже много лет
но без 4 битковв кармане тоже не уверен что пора за руль
цитата
08/08/18 в 15:48
 Ganador
div писал:
эстония изначально не задумывалась как юрисдикция, в которой беник живёт хуй знает где. поэтому и смотрят волком и не знают что с таким делать. точно так же как собственно например чехия.


Изначально, но e'residency это как раз и есть чтоб беник мог жить хз где ))
https://e-resident.gov.ee/
https://e-resident.gov.ee/become-an-e-resident/

Знакомый посоветовал, юзает под affiliate marketing всякий успешно. Мне пока не сделали еще, не могу сказать как с открытием счетов но у него все ОК, правда там у бени пасспорт EU страны хорошей =)
цитата
08/08/18 в 17:42
 div
Ganador: e-residency да, а банки еще не привыкли
цитата
09/08/18 в 18:25
 DeMasta
Вместо банка можно юзать бизнес аккаунт LeuPay или ePayments, открытые на эстонскую фирму. Они дают евровый личный IBAN на имя фирмы. НО пока нет приема USD ваеров, и не известно будет ли вообще.

У эстонских фирм налог на распределенную прибыль 20% (дивиденды, роялти), а также отправка денег в офшоры попадает под этот налог.
Можно покупать недвигу на фирму и с этих затрат 0% налог. Можно покупать дорогую мебель и технику на фирму - тоже 0% налог, потому что это расходы.

Можно платить себе зарплату как не резиденту по трудовому договору с удаленным работником, для эст фирмы 0% налог на зарплату не резидента, но тогда нужно проживать больше пол года вне Эстонии. Например, живешь в РФ и платишь подоходный налог как физик 13% с этой зарплаты.

Важно: Информация по эстонским фирмам находится в открытом доступе. Видны беники, контакты, обороты, уплаченные налоги. Вот про Скайп например
цитата
10/08/18 в 00:52
 lucky_devil
DeMasta:

Полезная инфа, а есть контакты, кто адекватно может вести юридически и в качестве бухгалтерского сервиса, такую компанию по этой программе в Эстонии?

На данный момент как я понял, нужно оплачивать ежегодно услуги агента (представителя) компании, который обязателен для любой компании по этой программе.
цитата
11/08/18 в 12:06
 DeMasta
lucky_devil:

Сори, контактов нет. Но ты прав, эстонской фирме нужно вести бухгалтерию и для этого ты можешь нанять любой бух сервис. Кстати, инфу про эти фирмы тоже можно пробивать в открытых источниках.
Так же у фирмы должен быть представитель контактное лицо резидент Эстонии. Он не имеет никаких прав, а только получает письма/звонки от правительства. Тоже можно его нанять.
цитата
11/08/18 в 13:56
 lucky_devil
DeMasta писал:
lucky_devil:

Сори, контактов нет. Но ты прав, эстонской фирме нужно вести бухгалтерию и для этого ты можешь нанять любой бух сервис. Кстати, инфу про эти фирмы тоже можно пробивать в открытых источниках.
Так же у фирмы должен быть представитель контактное лицо резидент Эстонии. Он не имеет никаких прав, а только получает письма/звонки от правительства. Тоже можно его нанять.


Какие расходы на бухгалтерию примерно?

На услуги агента + адрес в Эстонии, как я понял, примерно 200 евро в год.
цитата
11/08/18 в 15:50
 antropodil
Цитата:
У эстонских фирм налог на распределенную прибыль 20% (дивиденды, роялти), а также отправка денег в офшоры попадает под этот налог.
Можно покупать недвигу на фирму и с этих затрат 0% налог. Можно покупать дорогую мебель и технику на фирму - тоже 0% налог, потому что это расходы.

Можно платить себе зарплату как не резиденту по трудовому договору с удаленным работником, для эст фирмы 0% налог на зарплату не резидента, но тогда нужно проживать больше пол года вне Эстонии. Например, живешь в РФ и платишь подоходный налог как физик 13% с этой зарплаты.

А если заплатишь 20% с дивидендов, то в России/Украине надо будет что-то платить? Или просто показать бумажку, что уже оплатил в Эстонии?
цитата
11/08/18 в 16:40
 div
antropodil: это не налог с дивидендов. это налог на распределенную прибыль. получатель дивидендов платит дополнительно налог на дивиденды. для физика из рф это 13%. для европейской компании 0% (EU parent-subsidiary Directive)
цитата
12/08/18 в 12:07
 DeMasta
Да, 20% налог платишь в Эстонии на распределенную прибыль. Потом еще в РФ 13% подоходный налог на полученные двд, если получатель физ лицо резидент РФ. Итоговый налог 30,4%. Дофига получается. Есть у кого идеи как оптимизировать?

lucky_devil писал:
Какие расходы на бухгалтерию примерно?

100 евро в месяц. Если ты просто получаешь пару ваеров в месяц из-за границы, а не ведешь что-то сложное типа торговли товарами внутри страны.
цитата
12/08/18 в 15:28
 div
DeMasta: обычная цепочка компаний, последняя из которых выводит в офшор под 0%.

вопросы 1) стоит ли выгода поддержки всей цепочки 2) готов ли беник ждать по нескольку лет на каждый этап цепочки - если в один финансовый год прибыль уйдет в офшор, то наваляют. сейчас все это контролируют
цитата
13/08/18 в 15:06
 DeMasta
div: 1) хз 2) нет

Тогда уже лучше получать сразу на офшор, выплачивать дивиденды бенику с налогом 13%.
цитата
22/08/18 в 03:03
 lucky_devil
DeMasta писал:

100 евро в месяц. Если ты просто получаешь пару ваеров в месяц из-за границы, а не ведешь что-то сложное типа торговли товарами внутри страны.


Можешь конторы порекомендовать по ведению отчетности?
цитата
27/12/18 в 14:44
 indent
Кто-нибудь практикует эту тему в связке со счетом в paxum/epayments/etc?
Какие косты в месяц/год?
цитата
28/12/18 в 00:16
 Andreus12


Слушай, а ты вообще мыслишь только в разрезе таких продуктов как paxum/epayments/etc? . Все эти финансовые суррогаты даже карты выпускают через карточных посредниковicon_smile.gif

Теперь давайте поподробнее о E-Residency . Данное новшество (ну уже не очень и свежее правда) есть изобретение эстонских чиновников. Вообще Эстония считается в Европе наиболее продвинутой в сфере doing business т.е. в стране сделали систему, которая в РУ называется элекронное правительство. По скорости регистрации бизнеса находится в первой двадцатке (компания регается прям с компа). Но при этом, не смейтесь отстает от Грузииicon_smile.gif Может в сторону Грузии посмотрет?)
https://nonews.co/directory/lists/countries/doing-business
Итак, что же хотели эстонские чиновники? А все очень просто. Они решили , что откроют шлюз для лохов, которые попрут регать E-Residency ( а че? 100 евро с каждого лоха-иностранца за рассмотрение тоже деньги, лохов то много)
Итак, вы заполнили форму онлайн, дали свою карту, там списали деньги. Потом 2 месяца чиновники, менты местные рассматривают. Если вдруг отказали, не исключено что вы попадете во все базы и потом вам и в визе откажут, но не будем о плохомicon_smile.gif
Допустим, вам апрувили элекронную резидензию. Идете в консульство получаете e-Residency kit.
( за него тоже что-то возьмут) Потом вы на радостях бухаете, потом с похмелья садитесь за комп и О... радость цивилизации!! Ваша компания зарегана!
Идем дальше.
Когда вы совершали все эти процедуры, а точнее до совершения, надо было побольше почитать , что означает вообще резиденция. А означает она не больше и не меньше как место уплаты налогов.
Вам рекламировали, что в Эстонии налог 20% только с распределенной прибыли. Совершенно верно!! т.е. намек на то, что если не распределять, то и платить не надо. Да не надо, реинвестируй и всеicon_smile.gif А кушать то чего? Т.е. вы так или иначе будете вытаскивать деньги, которые потом покажете как прибыль. Вот для собирания налогов с иностранных лохов (свои то разбежались по Канадам и Америкам) и придумали E-Residency .
Теперь о самой компанииicon_smile.gif В наше компьютерное время все полностью прозрачно. И все ваши контрагенты видят, что у эстонской компании русские беники и директор. И поверьте со всеми вытекающими. Каждый день вас будут подозревать в отмывании капитала ( ну а что еще , по их мнению могут делать русские) насчет надежности банковicon_smile.gif лол, забудьте.. по первому подозрению акки залочат и заведут расследование.
К чему я все это пишу?icon_smile.gif Ребят, я прожил в европе 20 лет. Вернулся в РУ и дышу спокойно. Такой налоговой халявы , если правильно вести дела, больше нет нигда. ИМХО

6%!! (включая пенсионние отчисления) на упрощенке и остальное не ипётicon_smile.gif Я не ору , что типа супер патриот. Космополит скорее.

Почитаите и велком в мир бизнеса. Бизнес и Банк в РУ (как перейти из серого в белое)
Стр. « первая   <  1, 2, 3  >  последняя »


Эта страница в полной версии