Master-X
Форум | Новости | Статьи
Главная » Форум » Контент » 
Тема: Вотермарки на фото
цитата
23/02/18 в 17:26
 Gromyko
Я так понимаю что на чужое фото вотермарку ставить нельзя. Независимо от размеров, прозрачности и тд. А вот если делать как sex com. Дорисовывать поле и там ставить. По логике на чужом изображении нет вотермарки, а значит и притензий быть не должно, или нет?
цитата
23/02/18 в 19:46
 BES201
Скорее всего всё зависит от изначально-заявленного АП. Автор заявить может в любом случае (если у него равки, то сможет доказать авторство). Может у него была марка и он заявил как СС BY-ND, тогда ты обязан указать автора и нельзя никак изменять.
цитата
23/02/18 в 23:59
 realist
наличие или отсутствие ватермарка не отменяет авторского права !!!
снимая заказной контент (фото-видео) я его полностью отдаю заказчику. И не имею на него ни какого авторского права (хотя и снимал) т.к. мне была оплачена работа по его созданию. О том как распорядится заказчик этим контентом мне все равно...поставит он на свой контент ватермарк и разместит на сайте или использует как бесплатное промо ...
цитата
24/02/18 в 01:35
 goroy


Все верно,но обязательно должен быть договор передачи прав от творца-заказчику
цитата
24/02/18 в 14:56
 BlackSeoMan
Не важно ,как вы обозначаете изображение (как собственное, с вотермарками, или без) - если заявт АП, то само присутствие чужого контента, неважно в каком виде - уже косяк.
цитата
24/02/18 в 16:44
 BES201
В подведении итога, автор всегда будет собственником АП, если не отдаст его вам как исключительное (эксклюзив).
Можно использовать чужой контент, если, автор передал произведение в народное достояние (Public Domain), распространяет произведение по лицензии Creative Common (CC). Все СС подразумевают указание автора СС BY. Ещё у СС есть разновидности, к примеру CC BY-ND (без производных, т.е. нельзя клеить вотермарку), СС BY-NC (non-commerce).
цитата
26/02/18 в 11:48
 Gromyko
Я не о том.
У меня есть сайт, иногда люди постят свои фото, но также на сайте есть спонсорский контент. Хочу ставить вотермарк на фото но, тогда вотермарк будет стоять и на спонсорском контенте. Вот думаю, как правильно сделать, чтобы пометить свои фото и чтобы спонсора не писали абуз. Идеальный вариант сразу на фото в левом верхнем углу, например "Uploaded for .." тое сть я не претендую на авторство, просто помечаю на каком сайте. Как то так.


Эта страница в полной версии