Master-X
Форум | Новости | Статьи
Главная » Форум » Финансы, Право и Безопасность » 
Тема: Прибалтийские банки
цитата
30/08/03 в 17:54
 Kod
Я тут посмотрел результаты прошлогоднего опроса "Услугами каких финансовых организаций вы пользуетесь?". На первом месте оказались прибалтийские банки...

Вот хотел поинтересоваться, услугами каких именно прибалтийских банков (особенно Латвийских) вы пользовались и какие у вас от этого ощущения, как там с приватностью по отношению к месной и зарубежной финансовой инспекциям и т.д. Вообще можно ли там открыть мерчант и процессить кредитки, как у них там с этим делом? Как они относятся к оффшорным компаниям?

Заранее всем спасибо.
цитата
30/08/03 в 18:45
 ivango
С приватностью к любым инспекциям очень хорошо до тех пор, пока суммы единоразовых транзакций не начнут превышать 40К баксов...
после этого в дело вступает отряд по борьбе с отмывом, и предлагают обосновать доходы. Некоторые банки (Парекс, к примеру) желают получить обоснование доходов вперед.
К оффшорным компаниям относятся прекрасно.
Мерчант и процессинг карточек (кроме эмитированых латвийскими же банками) - новэй.

Как раз пару часов назад сидел на кухне, курил и трепался с вицепрезидентом одного из банков...
он муж однокласницы моей жены. Чуток трещали как-раз по этому поводу.
цитата
30/08/03 в 23:19
 Linoge
Раз уж вопрос зашел про банкинг, то в тему: что можете сказать про LatekoBanka?
И вообще, господа, посоветуйте что-нить, где можно на самых лучших условиях открыть счет.
Заранее сенкс ;)
цитата
30/08/03 в 23:31
 Angry Bull
ИМХО прибалтика уже неактуальна
Finexbank + fethard - вот выбор практичного АВМа
цитата
30/08/03 в 23:38
 ivango
Linoge писал:
Раз уж вопрос зашел про банкинг, то в тему: что можете сказать про LatekoBanka?

Банка как банка... не вижу особо разницы по сравнению с Огресом, Айзкрауклесом или Риетумой.
Без большого пафоса, в отличие от Пареса...

А счет можно без особого напряга во многих открыть,
но деталей не знаю, т.к. мне это не актуально совсем.
цитата
30/08/03 в 23:45
 kit
Angry Bull писал:
ИМХО прибалтика уже неактуальна
Finexbank + fethard - вот выбор практичного АВМа

А где деньги держать? Дома в мешках?

PS. ivango, стукнись ко мне в асю плиз.
цитата
30/08/03 в 23:50
 Angry Bull
Зачем в мешках?
Я в паре коммерческих банках срочные вклады открыл по весне.
Вот осенью за рентой пойду smail59.gif
цитата
04/09/03 в 15:48
 Man
Подниму топик :-)
А кто какие прибалтийские банки использует?
Лидер наверняка Парекс :-)
Интересует мнение пользователей других банков прибалтики. Есть-ли достойная альтернатива?
цитата
04/09/03 в 21:21
 kassander
Lateko
цитата
04/09/03 в 22:03
 jurar1

точно ...
цитата
04/09/03 в 22:29
 Man
Эх, какие развернутые мнения :-)

А как насчет Rietumu banka ?
цитата
05/09/03 в 03:24
 kassander


Man, даже не слышал о таком... icon_sad.gif Это кто/что и как с ним живется ?

Хотя вру, слышал, но никогда не работал.
Как с ними ?
цитата
05/09/03 в 04:35
 Rams
kassander писал:
Man писал:
Эх, какие развернутые мнения :-)

А как насчет Rietumu banka ?


Man, даже не слышал о таком... icon_sad.gif Это кто/что и как с ним живется ?

Хотя вру, слышал, но никогда не работал.
Как с ними ?
работаю с ними очень давно. доволен.
цитата
05/09/03 в 06:33
 Man
Цитата:
Man, даже не слышал о таком... Это кто/что и как с ним живется ?

Хотя вру, слышал, но никогда не работал.
Как с ними ?

Дык и я не работал. Потому топик и поднял, что интересно стало кто с какими банками работает. :-)
цитата
05/09/03 в 10:09
 Sigurd
Тоже интересна эта тема, поэтому хочу также мнения услышать. И если можно, то не просто я вот с этим работаю, а скажите хоть пару слов почему. И кстати, еще интересует, чтобы в банке без проблем можно было открыть счет, а не отсылать по почте какие-нибудь документы.
цитата
05/09/03 в 12:09
 som
Sigurd, тебе банк или без проблем?icon_smile.gif
Ты уж выбери.. если банк то документы так и так нужны, в любом раскладе. Если документов не надо то это не банк..
А по сути вопроса - меня парекс устраивает. Никаких серьезных проблем с ним нет. Решается все что надо быстро, и главное все у меня в одном месте, и все можно сделать не поднимая задницы. и кредами разными и расчетным счетом управлять. у них правдо странный тариф на вайры, и 100 баксов послать 35 баксов, и 20к послать 35 баксов..icon_smile.gif Но все одно меня устраивает. когда надо мелкие суммы гонять, есть же еще финекс и фетахард. они друг друга хорошо дополняют..
цитата
05/09/03 в 14:39
 Man
Ну раз тема интересует, то тогда может пользователи банков (кроме Парекса наверно, по нему и так уже достаточно сказано) выскажутся по след. позициям.
1) Открытие счета - сроки, оформление документов (сложности и пр.)
2) Сервисы (инкассо чеков, онлайн доступ к счету, карты, виртуальные карты и пр инфа.)
3) Неудобства?
цитата
05/09/03 в 15:46
 Solarix
поскольку живу в Эстонии, то могу проспамить наши самые крупные банки:

http://w.hansa.ee/rus/
http://www.eyp.ee/index_rus.php3
http://www.sampo.ee/rus/
http://www.nordea.ee/eng/val-index.asp?navi=frontpage&lang=eng

проблем с открытием счетов, карточек, онлайн-доступа и суппортом не бывает. но не знаю как они работают с клиентами не из эстонии. советую просто позвонить в отдел обслуживания клиентов и спросить условия.
цитата
05/09/03 в 17:25
 Sigurd
som писал:
Sigurd, тебе банк или без проблем?icon_smile.gif
Ты уж выбери.. если банк то документы так и так нужны, в любом раскладе. Если документов не надо то это не банк..


Мне и то и то. Я не имел в виду вообще без документов. Просто есть вариант, как у Финекса, когда надо какие-то подписанные бумаге слать по почте - это лишний гемор и не хочется с почтой заморачиваться. А есть у многих зарубежных банков филиалы в крупных городах России, вот это и интересует. Чтобы можно было просто приехать на место и открыть счет, а также если что оперативно обратиться и решить проблемы. А то одно дело по телефону и по почте, а другое дело - личный контакт.
цитата
05/09/03 в 17:41
 som
Филиалов я если честно не припомню.. представительства есть еще у кипрских банков в москве. у того же парекса знаю. а что есть у когото прям филиалы чтоб работали с деньгами? А представительства только заполнить бумаги помогают, зачем они еще нужны то? все одно к операторам звонить приходится если что и в том же парексе. ну или есть рулез - распоряжение отдать в диги..
Но таки действительно любопытно, у кого есть представительства хотябы в мск?
Хотя лично мне послать по почте бумаги в тулу в финекс, или сьездить в мск в парекс гимор небольшой, на почту сходить даже и ближе и быстрееicon_smile.gif Другое дело имхо это совсем разный тип услуг.. финекс для меня это отсутсвие гимора с чеками в основном. а парекс основной расчетный счет + дебетная карта.
цитата
05/09/03 в 17:44
 som
Да в догонку - есть у меня еще циррус и карточный счет от огреса - бррр.. жуткая бяка. Вот кто реально достал. с парексом никаких сравнений.
цитата
05/09/03 в 17:54
 Sigurd
som писал:
Но таки действительно любопытно, у кого есть представительства хотябы в мск?
Хотя лично мне послать по почте бумаги в тулу в финекс, или сьездить в мск в парекс гимор небольшой, на почту сходить даже и ближе и быстрееicon_smile.gif Другое дело имхо это совсем разный тип услуг.. финекс для меня это отсутсвие гимора с чеками в основном. а парекс основной расчетный счет + дебетная карта.


Это естественно разные типы услуг, я Финекс просто для примера привел icon_smile.gif А вот насчет представительств очень интересно. По крайней мере они и факсом сразу могут все, что надо отправить и документы какие надо получить... Просто я вот хотел в свое время вроде с Айзкрауклес банком поработать, но у них вообще в России вроде не было представительств, так что так и не стал с ними сотрудничать, а сейчас как раз собираюсь начать с кем-нибудь работать.

Я бы, конечно, пошел бы в тот же Райфайзен, но может мне кто-нибудь сказать, западно-европейские банки - это те же проблемы, что и с российскими коммерческими или нет? icon_smile.gif И кстати, Латвийские банки также в налоговую сообщают при определенных суммах переводов или нет?
цитата
05/09/03 в 17:59
 Zmey Горыныч
Представительства в Росси есть у многих Латвийских банков, можно там открыть счет, получить карточку и получать деньги в представительстве(обычно серьезные).
http://www.parex.ru/1/index.php?UID=395_180
http://www.rietumu.ru/sng.nsf/page?ReadForm&pid=1&page=leve…19005826E3
Сервис на высоком уровне, есть интернет банкинг, виртуальные и обычные кредитки.
Кроме того счет в парексе есть у многих серьезных мастеров и весьма удобно пользоваться внутренними расчетами.

Последний раз редактировалось: Zmey Горыныч (05/09/03 в 18:26), всего редактировалось 1 раз
цитата
05/09/03 в 18:13
 Zmey Горыныч
Банк об операциях иностранного клиента ни кому сообщать будет, если его не попросит прокуратура на основании уголовного дела.
Да же Банк Латвии не интересуется оперециями не резидентов, такого законадательство.
Есть международные соглашения, о противодействии отмыванию грязных денег, но АВМов они практически не затрагивают.
Единственное неудобство, вас (как правило физ. лицо) могут попросить предоставить документ подтверждающий происхождение денег, иногда достаточно просто разговора, иногда надо что то вроде контракта со спонсором.
цитата
05/09/03 в 23:18
 Kod


А вот и нет. При транзакциях в 40000 лат, Латвийский банк обязан сообщить куда следует. И тогда вот и начнутся проверки на отмывание грязных денег. И это относится не только к резидентам. А также банк может заморозить счет до выяснения обстоятельств если он неуверен в том что все чисто.
Стр. 1, 2  >  последняя »


Эта страница в полной версии