Master-X
Форум | Новости | Статьи
Главная » Форум » Мобильный веб » 
Тема: Мобильная версия - субдомен или директория?
цитата
21/06/11 в 21:45
 Vyacheslav
1) Что будет лучше для мобильной версии субдиректория или субдомен?
2) Например если делать реврайт по юзер агенту на htaccess (apache). Всё вроде бы хорошо, но юзер не сможет рукопашно переключиться на противоположную версию - его снова средиректит.. Надо ли это х.з., как поступить?
цитата
21/06/11 в 22:19
 ad
1 я так думаю, что субдомен будет лучше, за примером далеко ходить не надо - m.master-x.com
2 а зачем редирект то?
цитата
21/06/11 в 22:52
 Vyacheslav
ad писал:
2 а зачем редирект то?

Какие есть идеи?
цитата
21/06/11 в 23:34
 CrazyMen
По идее проще в папку. редирект оставить и не заморачиваться на счет переключения на обычный вид. зачем пользователю обычный вид когда спец для мобильных устройств пага сделана.
цитата
21/06/11 в 23:57
 Vyacheslav
Ну типа выбор должен быть всегда.
Так как полная версия сайта по разрешению и назначению очень сильно отличается от мобильной. Да и мало ли какие браузеры сейчас у мобил, можно уже и полноценную версию со скрипом сёрфить..
цитата
22/06/11 в 00:20
 evilmaster
Vyacheslav писал:
Ну типа выбор должен быть всегда.

Ежели ты за выбор, то сделай тогда кнопку на сайте - мобильная версия.
А на мобильной версии кнопку - обычная версия. Без всяких редиректов.
цитата
22/06/11 в 00:44
 Vyacheslav
Хуйня получится.. icon_neutral.gif
Сейчас время довольно серьёзной конкуренции, сёрфер любит комфорт. Да и пора делать сайты на уровне удобные, а не так как пару лет назад - абы работало как-то..
цитата
22/06/11 в 06:54
 CrazyMen
Тогда редирект уж нужен по разрешению браузера если за кмфорт дрочера переживать
цитата
22/06/11 в 11:47
 Vyacheslav

Хе хе! Этот вопрос я пытался решить на днях. Проблема в том, что редирект по разрешению браузера или дисплея делается только лишь средставами JavaScript, т.к. клиентская часть только может определить этот момент, а это приводит к 2му редиректу, причём не через хедер как в php, а location средствами JavaScript. Возникает большее кол-во проблем, когда не знаешь, какой из очередных мобильных броузеров поддерживает JS.. Вариант полностью не подходит, даже не надо прибегать к законам Мерфи! icon_smile.gif
цитата
22/06/11 в 12:38
 CrazyMen
Да дилемма ;) Хочется так, но нихрена не так icon_smile.gif
цитата
10/07/11 в 19:24
 tramper2
Vyacheslav писал:
Хе хе! Этот вопрос я пытался решить на днях. Проблема в том, что редирект по разрешению браузера или дисплея делается только лишь средставами JavaScript, т.к. клиентская часть только может определить этот момент, а это приводит к 2му редиректу, причём не через хедер как в php, а location средствами JavaScript. Возникает большее кол-во проблем, когда не знаешь, какой из очередных мобильных броузеров поддерживает JS.. Вариант полностью не подходит, даже не надо прибегать к законам Мерфи! icon_smile.gif


Зачем редиректы? Яваскрипт прямо в хедере определяет разрешение и юзерагент, если может. Согласно этому инклудится нужный css под разрешение. Верстается все дивами с классами. Изначальная css-ка расчитана на 320*240.
цитата
11/07/11 в 01:06
 kit
В следующем нашем проекте мы постараемся отрисовывать мобильный интерфейс на тех же URL-ах.
Так лучше.
цитата
11/07/11 в 08:40
 Vyacheslav

А переключать как планируете через JS или htaccess?
Хоть я где-то видел идею, что можно и в стилях так хитроро прописать, что даже без скриптов можно обойтись.
цитата
11/07/11 в 09:14
 kit
Это ХЗ пока.
цитата
11/07/11 в 19:41
 Davos
Vyacheslav писал:
Хоть я где-то видел идею, что можно и в стилях так хитроро прописать, что даже без скриптов можно обойтись.

Хитрого там ничего нету, ищется одним запросом в гугл. Например:
http://perishablepress.com/press/2009/08/02/the-5-minute-css-mobile-makeover/


Эта страница в полной версии