Master-X
Форум | Новости | Статьи
Главная » Статьи » Дизайн и Юзабилити » GIF из машины » 
СТАТЬИ

GIF из машины
  Общеизвестно, что графический формат GIF чрезвычайно широко распространен в Сети. Пожалуй, он уступает по популярности только формату JPG. Мы не станем останавливаться на истории создания формата GIF, интересующихся мы отсылаем к прекрасной статье Д. Кирсанова. Наша задача скромнее — рассказать вам о том, как правильно использовать изображения формата GIF при создании порносайта.

  Итак, ввиду некоторых, неважных нам сейчас, внутренних особенностей, в формате GIF лучше всего сохранять файлы рисованной графики, то есть, стрелки навигации, кнопки, иконки, небольшие рамки с надписями, разделительные линии и т.д. Для фотографий формат GIF не подходит, в этом случае лучше всего использовать формат JPG. Фотография в формате GIF будет, в среднем, в полтора раза "тяжелее" чем та же фотография в формате JPG. Следовательно, и загружаться она будет в полтора раза дольше. Исключение можно сделать только для фотографий-логотипов вашего сайта, где за "девушкой с обложки" должен быть виден фон самой обложки. Тут, конечно, не обойтись без GIFа с его возможностью некоторые участки изображения оставлять прозрачными.

  Начинающие адалт-мастера обычно необоснованно перегружают страницы своего сайта всяким "украшательством" в формате GIF. Часто просто ворованным с других сайтов. Масса полноцветных кнопочек, стрелочек, баннеров и счетчиков. В результате титульная страничка загружается по 5-6 минут и посетитель уходит, так и не дождавшись "всей этой красоты". Спору нет, титульная страница должна быть красивой. И при этом "легкой", быстрой в загрузке. Как же достичь золотой середины?

  Hе ломайте мозги, за вас все уже придумали. Просто надо пользоваться "оптимизированной" графикой. Обычно файл GIF содержит в себе 256-цветную палитру. При этом реально используется не более четверти цветов. Остальные висят как балласт и от них надо избавляться. Умеющие обращаться с программами типа Фотошопа могут самостоятельно редуцировать палитру до минимально необходимого количества цветов, остальным же поможет GIFCruncher. Это он-лайновый сервис от webreference.com.

  Теперь вы можете воплощать свои дизайнерские находки без оглядки на лишние килобайты. Творите, а натворив, отправьте свой GIF-файл на обработку GIFCruncher'у и через пару минут получите его обратно оптимизированным. Все это вполне бесплатно. Особенно удобно оптимизировать анимационные GIF-файлы, тогда выйгрыш в "весе" файла может достигать 90%.

  Для отправки файла GIFCruncher'у вы должны заполнить простую форму. Сначала надо указать ваш Еmail (настоящий или выдуманный), ничего на него не пришлют, можно не бояться. Видимо, по мэйл-адресам ведется учет, чтоб бесплатные пользователи сильно не наглели.

Введите ваш Email адрес:


  Далее надо указать локальный или сетевой адрес вашего файла и нажать на кнопку "Crunch". После двухминутной задержки, необходимой на отправку файла на сервер и его обработки, вы увидите четыре-пять вариантов оптимизации вашего файла. Большие зеленые цифры показывают процент оптимизации. Выберите наиболее подходящий по цветности и весу вариант и сохраните его у себя на диске.


Crunch a GIF from your local hard drive:
Имя:
Crunch a GIF from the Web:
URL:
  Чем тщательнее вы будете оптимизировать вашу графику, тем более благодарны будут вам ваши посетители!
18.02.98
Автор: Слава О.


Эта страница в полной версии