Master-X
Форум | Новости | Статьи
Главная » Статьи » Маркетинг » Интернет бизнес и технологии, выпуск №31 » 
СТАТЬИ

Интернет бизнес и технологии, выпуск №31
Paypal инвестирует в Uber $500 миллионов

Приятной новостью для Uber, готовящейся к IPO в наступившем месяце, стала заявка о приобретении компанией Paypal в рамках частного размещения акций на общую сумму $500 миллионов. Крупнейший платежный сервис заплатит $47 за акцию, что позволит Uber достичь оценочной стоимости в $78.8 миллиарда.

Ни один из участников намеченной сделки пока не раскрывают ее деталей. С обеих сторон отделываются общими формулировками, что инвестиция может положить начало «будущему сотрудничеству в области коммерческих систем оплат, включая развития виртуального «кошелька» Uber». TechCrunch считает, что партнерство в перспективе выгодно обеим компаниям: сервис заказа такси сможет поправить пошатнувшиеся в последнем квартале дела, а для Paypal станет следующим шагом в построении своей империи финансовых платежных сервисов.


Microsoft представил собственный блокчейн-сервис

Накануне своей ежегодной конференции для разработчиков Build компания Microsoft анонсировала выход собственного блокчейн-сервиса Azure Blockchain Service. Новинка интегрирована с платформой Azure Active Directory и, кроме того, может предложить различные инструменты управления общими задачами, например, добавление новых членов, настройка доступов и мониторинг активности.

К слову, Microsoft не единственная компания, которая может похвастаться разработками подобного плана. К примеру, IBM начал предпринимать шаги в этом направлении гораздо раньше. Amazon также предоставил для пользователей своего «облака» Amazon Web Service широкие возможности блокчейн-сервиса.


Toyota выделяет $100 миллионов на поддержку молодых стартапов

Подразделение Toyota Research Institute - Toyota AI Ventures сообщило о своих планах продолжать поддерживать молодые стартапы, работающие в области роботостроения и автономных технологий. Для этих целей компания создала фонд в размере $100 миллионов. Глава TRI доктор Джилл Пратт (Gill Pratt) поясняет такое финансовое покровительство растущим интересом к автоматизированным системам, действующих на основе искусственного интеллекта, «облачных» вычислений и технологий мобильности последнего поколения (next-generation mobility technology), которые призваны улучшать повседневную жизнь.

С момента своего запуска в 2017 году Toyota AI Ventures уже инвестировал в 19 стартапов, включая транспортную компанию Nauto, шаттл-сервис May Mobility, воздушное такси Joby Aviation и AI-посредник между человеком и «железом» - Intuition Robotics.


Walmart покупает Polymorph Labs для усиления своего рекламного бизнеса

Amazon может похвастаться своим рекламным подразделением, и его давний соперник крупнейший ритейлер Walmart не намерен отставать по этим позициям. В связи с чем руководство компании приняло решение о приобретении adtech-стартапа Polymorph Labs. Данная покупка направлена на укрепление в сегменте онлайн-диджитал рекламы и нацелена на извлечение и использование данных о поведении покупателей.

Стартап из Сан-Франциско позволит Walmart демонстрировать онлайн-покупателям больше релевантных объявлений. Возможности и наработки купленного проекта позволят ритейлеру упростить продвижение многих брендов. Извлекаемая информация о поведении покупателей упрощает таргетирование по сегментам в рамках большого количества каналов.

На сегодняшний день информация о сумме сделки не разглашается. Известно лишь, что команда Polymorph Labs войдет в состав внутренней рекламной компании Walmart Media Group.


Сервис роботакси от Tesla

На прошедшем мероприятии для инвесторов Tesla Autonomy Day Илон Маск (Elon Mask) сообщил о планах компании запустить к 2020 году собственный сервис роботакси. Этот проект станет частью большой сети совместного пользования беспилотных автомобилей, если получит одобрение на запуск у регуляторов (хотя на данный момент очевидных препятствий для этого в американском законодательстве не существует).

Главные участники сервиса - владельцы Tesla-каров, - смогут сдавать свои автомобили в аренду в удобное для них время. Тем самым, авторы проекта очевидно рассчитывают повторить успех Uber и Airbnb. Компания планирует взимать комиссию в размере 25-30% с каждой поездки. По оптимистичным прогнозам спикера, «через год - максимум год и три месяца [c начала запуска сервиса], по дорогам будет ездить около миллиона роботакси Tesla».
01.06.19
Источник: TechCrunch.
Автор: TechCrunch. Перевод: gravion.
Стр. 1, 2, 3, 4  >  последняя »


Эта страница в полной версии