Master-X
Форум | Новости | Статьи
Главная » Статьи » Маркетинг » Интернет бизнес и технологии, выпуск №23 » 
СТАТЬИ

Интернет бизнес и технологии, выпуск №23
Physical Web: «взаимодействие по требованию» без приложений

В начале октября Google представил продукт под названием «Physical Web», открывающий новые возможности «взаимодействия по требованию» (interaction on demand) с различными физическими объектами повседневной жизни. Как объясняет руководитель экспериментального проекта и UX-дизайнер Google Скотт Дженсон (Scott Jenson), «Physical Web» буквально на ходу обеспечит комфортное управление «умными» девайсами без загрузки приложений. К примеру, с его помощью подошедший к остановке человек сможет моментально узнать, когда прибудет нужный ему автобус. Для успешной работы «PW» в рамках концепции «Интернета вещей» Google предлагает внедрить единый открытый стандарт, который бы мог объединить все «умные» гаджеты в единую экосистему, упростив тем самым взаимодействие с ними.


Microsoft купил компанию-создателя Minecraft

В середине сентября Microsoft официально объявил о покупке шведской студии Mojang, создателя Minecraft. Сумма сделки составила $2.5 миллиарда. Как признается руководство компании-покупателя, популярная игра по-прежнему будет доступна на iOS- и Android-устройствах, на приставках PlayStation и Xbox, а также на стационарных компьютерах. Microsoft пока не намерен вносить кардинальные изменения в деятельность Mojang и вмешиваться в процесс создания игры. Несмотря на это, серьезные изменения все-таки произошли: команду Mojang покинули основатели компании Маркус Перссон (Markus “Notch” Persson), Карл Маннех (Carl Manneh) и Джейкоб Порсер (Jakob Porser).


eBay и PayPal разделились на отдельные компании

По решению совета директоров eBay, PayPal будет выведен из состава компании. Как прокомментировало данный шаг руководство Интернет-гиганта, независимость друг от друга должна поспособствовать более динамичному росту обеих компаний. Окончательное разделение должно произойти ко второй половине 2015 года. Данная новость не стала неожиданной, в экспертных кругах об этом говорили уже некоторое время.

В свое время eBay купил PayPal для стимуляции мгновенных покупок клиентов и привлечения новых создателей магазинов в рамках Интернет-площадки. Однако, PayPal довольно быстро начал демонстрировать стремление проникнуть во все сегменты рынка мобильных платежей. Платежная система все больше отдалялась от онлайн-коммерции, двигаясь в сторону персональных мобильных транзакций. Как сообщает TechCrunch, в результате распада обе компании получат новых руководителей: Дэн Шульман (Dan Schulman) возглавит PayPal, Дэвин Вениг (Devin Wenig) – eBay.


Alibaba провел крупнейшее в истории IPO

По сообщениям Reuters, IPO китайского гиганта Интернет-торговли Alibaba стало крупнейшим в истории. Высокий интерес к компании моментально увеличил стоимость ценных бумаг на 38%, что подтолкнуло андеррайтеров дополнительно разместить еще 48 миллионов акций. В итоге сумма размещений составила $25 миллиардов – это побило предыдущий рекорд, установленный китайским банком Agricultural Bank of China в 2010 году ($22.1 миллиарда). Результатами IPO остались довольны все его участники: одни только банки-андеррайтеры заработали на этой сделке более $300 миллионов.


$100’000 на развитие бизнеса от Google

12 сентябре 2014 года Google объявил о запуске программы поддержки стартапов. Участники программы смогут получить $100’000 на использование возможностей «облачной» платформы Google Cloud и технической поддержки в течение одного года. Воспользоваться кредитом от Google смогут стартапы моложе пяти лет и те, чей годовой доход не превышает $500’000. Кроме того, потенциальный получатель поддержки должен сотрудничать с одним из 50 партнеров Google среди бизнес-акселераторов, инкубаторов и инвестиционных фондов (Y Combinator, 500 Startups, SV Angel, Techstars, Code for America, Chicago’s 1871, Google Ventures и другими). Как написала директор по развитию Джули Пирл (Julie Pearl), данная инициатива направлена на то, чтобы создатели стартапов смогли сконцентрироваться на воплощении своих идей, не беспокоясь об управлении информационной инфраструктурой; в действительности, многие эксперты в этом усматривают желание конкурировать с аналогичными проектами от Amazon (AWS) и Microsoft (BizSpark).
28.11.14
Источник: TechCrunch.
Автор: TechCrunch. Перевод: gravion.
Стр. 1, 2, 3, 4  >  последняя »


Эта страница в полной версии