Master-X
Форум | Новости | Статьи
Главная » Статьи » Интервью » Интервью с Ilsa » 
СТАТЬИ

Интервью с Ilsa
В гостях у Master-X, биофизик и программист по образованию, но копирайтер и переводчица по призванию – Ilsa, она же CernaLiska.

Родилась в столице бывшего БССР, в далеком 1982 году.

В середине 90-х начинает проявлять недюжинный интерес к компьютеру и компьютерным играм. Впоследствии интерес к компьютерным технологиям только увеличивается. Еще в школе, самостоятельно изучив язык разметки HTML, верстает первые свои веб-страницы. Через пару лет работает как копирайтер, дизайнер-верстальщик уже для московского глянцевого журнала.

Три года назад уехала жить в Чехию.

Замужем, есть сын.

Master-X:
Расскажи о себе. Где родилась, где живешь в данный момент? Какое образование получала? Замужем?

Ilsa:
Привет. Я родилась в Минске в 1982 году, здесь же получила два образования – биофизик и программист. С 2008 года приехала в Чехию и решила организовать своё дело. Позже встретила лучшего мужчину на свете и вышла за него замуж :-)

Master-X:
Как так получилось, что ты начала зарабатывать на жизнь в онлайне?

Ilsa:
Своё неравнодушие к компьютеру я проявила уже школе. Школа, надо сказать, была музыкальной, но вышедший под Windows в 1996 году Heroes of Might and Magic I убил последнюю надежду родителей на то, что девочка станет пианисткой. В 10м классе под партой было прочитано руководство по html, предприняты попытки лепить первые веб-странички, а уже на 1м курсе универа по моему объявлению на job.ru по чистой случайности отозвался владелец глянцевого журнала о музыке из Москвы. Так я начала делать свои первые дизайны сайтов, что-то верстала, писала тексты. Именно так я заработала свою первую сотню баксов, храню этот чек от Western Union до сих пор :-) Позже я переехала в Москву, много работала – рисовала, писала тексты, придумывала стратегии развития для разных продуктов компании, даже поучаствовала в написании игровой истории для одной из MMORPG онлайн-игры. Думаю, именно с этого момента определился вектор моей деятельности в сети как копирайтера и менеджера веб-проектов.

Master-X:
Много времени и сил было потрачено на сбор той команды копирайтеров-нейтивов, которую ты имеешь сейчас? С какими проблемами пришлось столкнуться в процессе поиска, подбора и работы с ними?

Ilsa:
Команда, которая у меня сейчас есть, формировалась на протяжении нескольких лет. Кроме профессионализма в работе копирайтера очень важны обычные человеческие качества – терпение, честность, ответственность и, обязательно, азарт по отношению к своей работе. Не совру, если скажу, что при поиске нового члена в команду на 100 соискателей нашим условиям удовлетворяет только 1. Главная проблема как раз не найти, а проверить человека. Были случаи, когда под резюме француза с высшим образованием скрывался студент из Китая, а «британские лингвисты» оказывались нашими соотечественниками.

Master-X:
Поиск и подбор нейтивов на какие языки оказался самым проблематичным для тебя?

Ilsa:
Сложно сказать, по каждому языку есть нюансы и, как я уже сказала, найти человека, отвечающего всем нужным требованиям очень сложно. Могу выделить норвежский и шведский языки. Очень сложно договориться с такими людьми, знают себе цену и не за каждый заказ берутся. Цена перевода на эти языки – самая высокая из всего набора, который мы сегодня предлагаем.

22.10.11
Источник: Master-X.
Автор: Master-X.
Стр. 1, 2, 3  >  последняя »


Эта страница в полной версии