Master-X
Форум | Новости | Статьи
Главная » Статьи » Законы / Финансы » Храните деньги в сберегательной банке! » 
СТАТЬИ

Храните деньги в сберегательной банке!
"Я впервые видел человека,
убитого выстрелом из чековой книжки."
Александр Грин, "Золотая цепь"

  Завершающий этап вашей многотрудной работы — это процесс обналички чека. Вот тут-то многих закаленных бойцов кидает в дрожь, ведь, если получать аккаунт и развешивать баннеры можно было он-лайн, не вылезая из привычной операционки, то для обналички чеков необходимо вынырнуть из виртуального мира в реальный и лично проделать ряд незнакомых телодвижений. А вам только-только семнадцать!..

  Поэтому я хочу рассказать вам немножко подробнее про этот неочевидный этап.

  Итак, вы достаете из квартирного почтового ящика конверт из Америки, вскрываете и впервые в жизни видите чек на свое имя. Вначале вас удивляет то, что чек не похож на тот, которыми миллионеры в фильмах подкупают полицейских комиссаров: в триллерах чеки узкие, длинные и на них цифру пишут от руки, а перед вами сложеный втрое лист формата А4, напечатаный на принтере, бумага без водяных знаков и даже подпись состоит из явно различимых пикселов. Хмыкнув, вы ищете сумму — вот она, предположим, 64 доллара 22 цента. Неплохо для начала!

  Покажите чек маме или (при наличии) жене. Больше она не будет ворчать, что вы просиживаете штаны у компа целыми днями, лучше бы деньги зарабатывали. Теперь компьютер и халявные деньги слились в ее сознании воедино, а ваши акции значительно подросли.

  Сличение дат на чеке и конверте показывает, что чек был выписан через неделю после окончания отчетного срока (то есть срока, за который вы эту сумму заработали), после чего он две-три недели путешествовал до России. На чеке написано, что если вы его в течении 2 месяцев с момента выписки не предъявите в банк, то чек превратится в сувенир. А три недели уже миновали, хотя время еще есть, надо поторапливаться.

  Берите паспорт, ручку (проверьте ее!-), чек и сто рублей денег и идите в Центральное городское отделение Сбербанка (я буду рассказывать на примере Сбербанка, потому, что в нем порядки примерно одинаковые на территории всей России). Количество денег, которое надо взять с собой определяется так: четыре процента от суммы чека по курсу на день предъявления, но не меньше трех долларов рублями (Внимание! Жизнь не стоит на месте, и, по состоянию на декабрь 2000 года, Сбербанк изменил порядок работы с именными чеками. Спасибо за это скажите читерам Спедии. В каждом городе по разному, но, кажется, надо вносить возвращаемый залог в 300 баксов или еще какую-нибудь хрень делать, одним словом, созвонитесь с банком заранее и узнайте).

  Если на входе в банк к вам привяжется охранник — гордо говорите: "Я с чеком!" и идите дальше. Он долго не оправится, у него-то чека не было, нет и не будет!

  Найдите в банке незанятого кассира, обычно там два-три окошка для купли-продажи валюты (они же и чеками занимаются, только не суйтесь с чеками просто в "обменник"), каждое с предбанничком, двери прикрыты и может стоять еще один охранник. Ведите себя вежливо, но твердо и с самоуважением. Возможно придется выстоять очередь в 2-3 человека. Когда из предбанничка выйдет предыдущий посетитель, заходите и пропихивайте в окошко чек без конверта и паспорт (деньги пока держите при себе). Если кассирша уже имела дело с чеками, она только спросит: "Хотите сдать на инкассо?". Для вас это единственная возможность, поэтому ответьте согласием. Если же кассирша видит чек впервые (даже в нашем немаленьком городе Липецке я в первый раз попал именно в такую ситуацию, еще никто с именным чеком не приходил), то она пойдет по коллегам спрашивать, что это такое и что с этим делать. Терпеливо ждите, потея. Прорветесь.

  Наконец, кассирша найдет бланк заявления на сдачу платежного документа на инкассо. Доставайте ручку и начинайте заполнять. Вписываете фамилию, имя, отчество, гражданство (пишите просто "РФ"), полный почтовый адрес по которому прописаны, далее в табличку вписываете: "Вид документа — именной чек, плательщик — название выдавшего чек банка по-английски (списываете с чека), серия и номер платежного документа — обычно только номер и дату в их формате, т.е. 10/30/99, и сумму — 64,22 USD. Ниже пишете сумму прописью — столько-то долларов и столько-то центов США. Ниже вам предложат выбрать вид выплаты — в рублях, в долларах или зачислить на счет. Выберите "выплатить в валюте", сами понимаете почему. Дата, подпись. Все.

  Отдаете кассирше, и она принимается вводить это все в компьютер. Наблюдаете, как она мучается в поисках английских букв на клавиатуре и внутренне ликуете. Наконец, кассирша распечатает что-то типа договора между вами и банком и захочет взять комиссионные. Отдайте ей деньги, получите сдачу. Она вам выпишет справку о принятии рублей. Потом она запишет ваш телефон и посулит позвонить, когда придет покрытие по чеку. Если не дозвонится — обязана послать открытку на домашний адрес. Заходить и спрашивать, как там де мой чек — более-менее бессмысленно, но, по прошествии месяца, можно. Когда придут баксы, тогда вам и позвонят.
06.07.98
Автор: Слава О.
Стр. 1, 2  >  последняя »


Эта страница в полной версии