Master-X
Форум | Новости | Статьи
Главная » Статьи » Маркетинг » Upgrade: с любимыми не расставайтесь » 
СТАТЬИ

Upgrade: с любимыми не расставайтесь
  Каждый из нас время от времени делает обновление своих страничек. Это нормально, новые фотки — новые посетители. Однако, не переводятся умельцы с каждым обновлением не приобретать, а терять траффик.

  Они присваивают своим страничкам новые имена. Например, до обновления у них сайт показывал молодух (teens) и странички назывались teens01.htm, teens02.htm, teens02.htm, а после обновления сайт стал специализироваться на садомазохизме и имена изменились на sm-01.htm, sm-02.htm, sm-03.htm. Мало того, что такое резкое изменение ориентации отпугнет две трети зрителей, но и последняя треть, активизировав закладку, натолкнется на "Error 404". А этот "error" на бесплатных (а часто и на платных) серверах оформлен как страничка, украшеная рекламными баннерами хостодержателя. Таким образом, наш горе-вебмастер теряет своего зрителя, а хозяин сервера становится чуточку богаче.

  Так что, при обновлении оставляйте страницам неизменные имена. Кто знает, какую именно страничку зритель поместил в "букмарки"? Вряд ли вашу заглавную, хотя вы его именно об этом просили, выписывая крупными буквами "Ctrl+D Now!". Скорее всего, он поставит закладку на ту страницу, на которой его отвлекли дела, чтобы вернуться к вам на сайт позднее, на то она и закладка.

  Но, даже если изменение имени неизбежно (при смене ориентации, см. выше) странички со старыми именами надо не стирать, а переделывать. Поместите на ней ссылку на свою новую основную страницу, поместите баннеры спонсоров, оставьте "превьюшки" (если это была галерея), но свяжите их не с большими фотографиями, а со своей заглавной страницей, или с сайтом спонсора, который принимает "слепые ссылки".

  По сути дела, это уже не совсем ваша страничка, поэтому на ней допустимы некоторые, не совсем честные в отношении зрителя, вещи -- выходные консоли, хитрые скрипты, и прочее. Но не переусердствуйте.

  А лучше — не переименовывайте страниц при апгрейде. Просто добавляйте новые. Меняете "ориентацию" — просто сделайте новый сайт.
05.02.98
Автор: Слава О.


Эта страница в полной версии