Master-X
Форум | Новости | Статьи
Главная » Статьи » Траффик-Менеджмент » Эффективная работа с топами » 
СТАТЬИ

Эффективная работа с топами
Автор подразумевает, что читатель уже знает,
что есть "Топы" и имел (или пытался иметь) с ними дело.
Все нижесказанное есть IMHO (мое скромное мнение).
Автор не несет ответсвенности ни за что :).
И так, к топам...

  Теория.

  Цель участия в топе — подняться как можно выше и, соответственно, получить больше трафика. Мы не будем в ней рассматривать вопрос описаний вашего сайта и баннеров на топах. Это очень важно, но не вписывается в тему данной статьи. Мы рассмотрим только вопрос посылки и получения трафика. И так, чтоб получить трафик с топа, нужно сперва отправить энное количество серферов на топ. Можно, конечно поливать топы немерянным количеством трафика, если он есть, но, на мой взгляд, это не разумно. Идея состоит в том, чтоб топы, участвующие в трейде с вашим сайтом, сами, своим трафиком поддерживали ваш сайт на высоких позициях, без особых усилий с вашей сторны. Для этого нужно послать на топ сразу после ресета столько трафика, чтоб его хватило для удержания интересующей вас позиции до следующего ресета и переключить трафик на другой топ. Подробнее. Необходимо найти максимальное количество топов в вашей нише, которые ресетятся раз в сутки. Из всей этой кучи выбрать топы, устраивающие вас по количеству и качеству трафика. Из того что останется, нужно выбрать топы, время ресета которых не совпадает. Далее, нужно расставить их по времени ресета.

  Например:
    Top0 - 00:00
    Top1 - 04:00
    Top2 - 07:00
    Top3 - 11:00
    Top4 - 16:00
    Top5 - 21:00

  (Тут еще немаловажную роль играет, с какой периодичностью обновляется топ. У некоторых интервал — час, у других — 5 минут. Будем считать, что все наши топы обновляются раз в 30 минут)

  Начало. Чтоб стартануть, вам необходимо иметь запас трафика на сутки (где взять — не спрашивайте) В 23:30 мы начинаем слать трафик на Top0. В 23:30 этот топ обновится последний раз. Потом будет ресет и после ресета в листинге останутся только те сайты, которые слали трафик с 23:30 до 00:00. Они и заберут весь трафик с топа с момента ресета до следующего обновления. К тому времени, как подтянутся менее радивые игроки, эти сайты будут уже высоко. Да, надо еще заметить, что именно после ресета на топах начинается борьба за верхние позиции. Т.е все сливки снимаются именно в первые часы, и основная масса трафика на топах проходит именно в это время. Поэтому так важно оказаться в листинге сразу после ресета. Далее. В 03:30 мы переключаем весь трафик на Top1 и после ресета выплываем наверх. Трафик с Top1 мы сливаем на Top0 и еще лучше закрепляемся на наших позициях. И так далее со всеми топами из спика.

  Через сутки мы имеем следующее:
На наш сайт шлют трафик 6 топов и в любой момент времени весь трафик с нашего сайта отправляется на топ, который только что ресетнулся (естественно, если серфер не ушел к спонсору) и поднимает наш линк на верхние позиции. Трафик с топа, на который в данный момент времени льется траф, отправляется на предыдущий топ и закрепляет достигнутые позиции. При правильном подборе количества и качества топов, сайт сам будет крутиться в топах, практически без вмешателства со стороны вебмастера.

  Практика.

  Проблема №1 — подбор и сортировка топов. Топов очень много и трудно сразу навскидку оценить их параметры: кол-во трафа, время ресета и пр. Можно, конечно попробовать списаться с владельцем топа, но отвечают не все, не сразу и т.д. В общем — не надежно. Я использую другой путь. Под заказ была написана специальная тулза-звонилка (спасибо CUPA). В нее загоняется телефон провайдера, логин, пасс, список урлов топов и время проверки для каждого топа. Например я выставляю для всех топов интервал проверки в один час и количество проверок - 24. Теперь каждый час программа сама дозванивается до провайдера, выкачивает нужные урлы и сохраняет их в папках с именем доменов и именами файлов, соответствующих времени выкачивания. После выполнения задания, программа разрывает коннект (можно запретить разрывание коннекта, если вы в данный момент работаете в сети). Можно иметь несколько провайдеров и звонить им в разное время. Скачать программу можно здесь. Хелп там самый минимальный, но думаю разберетесь. Через сутки вы имеете некоторое количество каталогов с именами доменов топов. В каждом из них по 24 файла. Просмотрев файлы вы можете более-менее точно узнать время ресета топов, количество трафа на топе в нужный момент времени, поведение игроков и пр. Информации для анализа достаточно. Выберите из всей кучи топы, устраивающие вас по времени ресета и количеству трафика. В дальнейшем мы будем работать с ними. Хинт: обычно сразу после ресета, размер выкачанной страницы намного меньше, чем до. Момент ресета виден сразу, при заходе в каталог топа.
26.05.03
Автор: Vad.
Стр. 1, 2  >  последняя »


Эта страница в полной версии