Master-X
Форум | Новости | Статьи
Главная » Статьи » Дизайн и Юзабилити » Пустота — лучшая красота! » 
СТАТЬИ

Пустота — лучшая красота!
  Правда, у Андерсена было сказано иначе: "Чистота — лучшая красота!", но в нашем случае, важна именно пустота. Читали Пелевина, "Чапаев и пустота"? Чапаев важность пустоты хорошо понимал! А на героя Гражданской войны не грех и поравняться!

  К чему это я? А вот к чему. Знаете, что, как мне кажется, самое полезное на сайте Артемия Лебедева www.design.ru? Один графический файл, весом в 43 байта, размером 1х1 пиксель. Да, такой маленький! Мало того, он еще и пустой! Так и называется — empty.gif! Совершенно прозрачный. На странице ничуть не видимый. Зачем же он тогда?!!

  Нужен. Понимающие люди без него — как без рук. Весит он чуть, по сети перекачивается вмиг, а масштабировать его можно как хочешь, только меняй img width да img height. И делай из него любые отбивки, линейки, вставляй в таблицы, чтобы они не разъезжались!.. На все годится!

  Например, надо линеечкой текст отбить — кто поставит
и все обезобразит, другой, чуть поумнее, залепит рисованную линейку, а человек бывалый поставит однопиксельный black.gif, растянув его как надо (например, 200х1).



  А захочет, чтобы линейка сама масштабировалась в зависимости от ширины окна (мониторы-то у всех разные) — оденет empty.gif в таблицу, вот эдак:



  Захочет — пунктир сделает:



  А захочет — вертикальную линейку:



  Или даже узорчик незамысловатый!



  Вот ведь она какая, пустота-то!
12.03.98
Автор: Слава О.


Эта страница в полной версии